弄月堂

您现在的位置是:首页 > 健康 > 保健食品

保健食品

感冒药一定不要这么吃

发布时间:2020-09-03保健食品
如今正式进入秋季,天气日渐微凉,一不小心就容易着凉感冒。感冒后不少人选择自行用药,但若吃错感冒药,有可能"送命"。

上海的梅女士感冒后自行用药,连续9天,每天服用4片含有对乙酰
如今正式进入秋季,天气日渐微凉,一不小心就容易着凉感冒。感冒后不少人选择自行用药,但若吃错感冒药,有可能"送命"。

上海的梅女士感冒后自行用药,连续9天,每天服用4片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,结果竟然昏迷不醒送医抢救,经检查,梅女士整个肝脏已坏死。

医生解释,这种情况有可能是梅女士服用过量乙酰氨基酚导致。

乙酰氨基酚是感冒药的常见成分,过量服用会损害肝脏。原国家食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克,疗程不得超过3天。

因吃感冒药发生意外,梅女士不是个例。据统计,中国每年因吃错药致健康受损的人数高达250w,其中20w人因此丧命。

感冒会引起多种症状,如头痛、发热、咳嗽、鼻塞,不同的感冒药可以缓解不同症状,但很多感冒药可能会有重复成分,若把几种感冒药混着吃,有可能造成药物过量损害健康。

尤其要注意熟读中成药说明书,有些中成药是中西药混合制剂,若与其它西药联用易产生服用过量的风险,也有的中成药里会添加解热镇痛药,若与同样添加解热镇痛药的复方制剂混吃,就可能产生不良反应危害健康。

感冒一般由病毒感染引起,大多在一个星期后能自愈,吃药只是为了缓解感冒症状带来的难受不适,而抗生素是适用细菌性感染的感冒。

研究表明,抗生素不能缩短感冒的病程,也不能预防并发症。

若普通的病毒性感冒出现并发性细菌感染,那么服用抗生素会有好转;若是普通感冒,盲目使用抗生素,反而会延误病情、造成体内菌群紊乱、免疫力下降等。
保健食品推广
不要自行增加药量

有的人感冒吃药后发现并没有好转,要是刚好提前制定好的计划因感冒受影响,可能会想着增加药量,让感冒好得快一点。

实际上药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,若没有遵医嘱没有按照说明书,就自行加大药量,一来不会缩短感冒病程,二来会增加肠道负担,不仅疗效不会加大可能还会有健康风险。

因此,不管是感冒药还是其他药物,一定要遵循医嘱或说明书服用。尤其是老年人、孕妇及哺乳期妇女、儿童、肝肾功能不良者等人群更应谨慎用药。

感冒有分类,需对症下药
感冒到底该如何正确用药?从中医角度,感冒分风热、风寒、暑湿和时行4种类型,需辨别症状,对症下药,可别再搞错啦。

风热型感冒
保健食品推广
风热型感冒则是风热外邪侵表犯肺,致肺气失和引起。

症状:发热、恶风、头胀痛、咽喉肿痛、咳嗽、舌苔微黄、涕黄。

用药:治疗上宜用辛凉解表,宣肺清热的药物,如中成药双黄连合剂、感冒退热冲剂、板蓝根冲剂、羚翘解毒丸。

风寒型感冒

风寒型感冒多发于秋冬季,由吹风受凉引起。

症状:恶寒发热、浑身酸痛、咳嗽吐白痰、鼻塞流涕、舌苔薄白。

用药:治疗上宜用辛温解表,宣肺散寒的药物,如中成药荆防颗粒、抗病毒口服液、银翘解毒丸。

其中荆防颗粒源自古方荆防败毒散。荆防败毒散不仅用于解表散寒,治疗风寒感冒,还善治诸般疫病。《古今医统大全》指出,治疗瘟疫当以辛平之剂透邪外出。荆防败毒散正是辛平透散的治疫良剂。

如今各种传染病,如小儿流行性感冒、急性病毒性上呼吸道感染、甲型H1N1流感、流行性腮腺炎、水痘、登革热等,也善用荆防败毒散治疗。

甚至今年肆虐的新冠肺炎,荆防败毒散及荆防颗粒也被列为治疗推荐药物。如成都中医药大学《疑似新型冠状病毒感染轻症居家中医调理建议方案(第二版)》、云南中医药学会《防控新型冠状病毒感染肺炎中成药使用建议》皆有推荐。

暑湿型感冒

暑湿型感冒多发于夏季,多因暑湿之气和久呆室内空调房或过食生冷,导致暑湿夜寒直中肠胃引起,有中暑症状。

症状:肢体困重、胸闷犯恶、嗓子疼、畏寒、发热、头痛、头胀、腹泻、鼻塞流涕、小便少。

用药:治疗上宜用解表化湿,理气和中的药物,如藿香正气水、感冒清片、扑热息痛片。

时行感冒

时行感冒,即现代医学所称的流行性感冒,是由流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,起病急,病情比一般感冒重,冬春两季较多发。

症状:全身酸痛、突然恶寒、乏力、头痛、发热、咳嗽、喷嚏、鼻塞。

用药:治疗上宜用清热解毒、疏风透表为主的药物,如抗病毒口服液、重感灵片、羚羊感冒片。

感冒虽小,用药却有大讲究。看完可以动动手指转发分享给身边更多人,提高警惕,避免悲剧再发生。

专业的保健品推广公司弄月堂,咨询保健品行业保健品推广,保健食品推广公司,保健用品推广,食品推广公司,保健品网络公关,保健品公司推广及网络公关服务请来电垂询。
广告位